儿童退热用药怎么选
2026-10-01 10:15:06
感冒、发烧和疼痛是儿童医院就诊的常见原因,布洛芬和对乙酰氨基酚是世界卫生组织和多国临床指南推荐用于儿童发热、疼痛对症处理的治疗药物,都属于非甾体类药物,均具有很好的解热镇痛作用,但他们也是有差异的:
布洛芬:药理作用为解热、镇痛、抗炎;用于≥6个月的儿童及成人;单次剂量5-10mg/kg,单次最大剂量400mg或10mg/(kg.次),每日最大剂量2.4g/d或40mg/(kg.d),两次服药至少间隔6-8h,24h不超过4次。起效慢,作用时间更长,作用更强,持续时间6-8h,受食物影响延迟吸收1.34-1.96h。
对乙酰氨基酚:药理作用解热、镇痛、微弱抗炎,用于≥3个月的儿童及成人,单次剂量10-15mg/kg,单次最大剂量600mg或15mg/(kg.次),每日最大剂量2.0g/d或75mg/(kg.d),两次服药至少间隔4h以上,24h不超过4次。起效快,作用更温和,食物不影响吸收,但延迟达峰时间。
退烧药不可长期服用,最多使用不超过3天。在正确的给药剂量和方法下,两者的不良反应较少:布洛芬:布洛芬可有轻度的肠胃不适,偶有皮疹、耳鸣、头痛等,严重可引起消化道出血,亦有布洛芬引起急性肾损伤的报道。对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚对胃没有刺激作用,偶见皮疹、荨麻疹、药物热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常,甚至急性肝衰竭,如出现黄疸症状需立即进行肝功能检测。
因此,在用药过程中我们需要避免长期大剂量使用,特别是使用了复方感冒药(多含有退热成分布洛芬或对乙酰氨基酚)后又发生了比较明显的发烧症状,此时可能又会使用单一的对乙酰氨基酚或者布洛芬制剂,这就会存在药物过量中毒风险!
国家药品监督管理局2021年发出公告要求儿童常用的14个品种复方感冒药修改说明书,同时强调“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药”。大家可以参考以下复方感冒药,避免重复给儿童服用。常见的复方感冒药有:氨酚麻美口服溶液、 氨酚麻美糖浆、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻那敏咀嚼片、小儿复方氨酚烷胺片、小儿氨咖黄敏颗粒、氨金黄敏颗粒、氨咖愈敏溶液、儿童复方氨酚肾素片、氨咖黄敏口服溶液、氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)、小儿氨酚那敏片、小儿氨酚黄那敏片、小儿氨酚黄那敏颗粒。
在实际应用中我们应该怎么来选择呢?哮喘伴发热:对乙酰氨基酚与布洛芬均有引起哮喘的风险,需评估后谨慎单剂使用,避免频繁使用。肝功能异常伴发热:除病因治疗外,禁用对乙酰氨基酚,必要时可选用布洛芬。肾功能异常伴发热 :布洛芬有加重肾脏损伤可能性,必要时选择对乙酰氨基酚。心力衰竭与心功能不全伴发热 :不用布洛芬,必要时选择对乙酰氨基酚,但应注意大剂量对乙酰氨基酚的肝脏毒性。出血性疾病伴发热 :不推荐布洛芬(加重溃疡引起胃出血、紫癜等),权衡利弊可选用对乙酰氨基酚。川崎病 :治疗期间不需要使用布洛芬或对乙酰氨基酚。葡萄糖6磷酸脱氢酶缺乏症 :禁用对乙酰氨基酚(可能会引起溶血反应),必要时权衡风险、谨慎选择布洛芬。关节炎伴发热 :水合状态良好下建议初始退热剂优先选择布洛芬,但布洛芬的抗炎作用可能隐藏关节炎疼痛的真正原因。在某些特定情况下使用对乙酰氨基酚更合适: 有脱水或脱水风险的儿童以及患有水痘,肺炎,或凝血障碍的儿童 。
药师叮嘱:一3月龄以上儿童体温≥38.2°C伴明显不适时,可采用退热剂,高热时推荐应用对乙酰氨基酚或布洛芬;二不推荐解热镇痛药与含有解热镇痛药的复方感冒药合用;三不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬联合或交替使用,对于两种药物都没有禁忌证的小儿患者,如果服用一种药物到下次服药时间前体温又升上来,可以改用另一种退热药。(改用≠交替,改用是A→B,交替是 ABAB);四不推荐在疫苗接种后预防性使用退热药;五不推荐使用解热镇痛药治疗全身麻醉术后恶性高热、中枢性发热、外胚层发育不良;六恶性肿瘤患儿解热镇痛药的使用需权衡利弊;七既往史儿童(有热性惊厥病史):退热药物不能降低热性惊厥复发的风险,建议体温达 38.0 ℃ 开始服药,体温降至 37.5 ℃以下,不建议再服用退热药;对乙酰氨基酚和布洛芬的疗效相当 (15 mg/kg剂量的对乙酰氨基酚与10 mg/kg剂量的布洛芬重叠),安全性相似,但不良事件的类型不同。退热药只是对症治疗,药效只能持续数小时,体内药理作用消除后,体温将会再度升高。因此,选用退热药的主要依据是其具有疗效以及副反应大小,并应在医生或药师的指导下合理用药。